Get Started
53013

Q: एक व्यक्ति एक मोटर बोट में 28 किमी तक धारा के अनुकूल चला और तुरंत लौट आया। वापसी की यात्रा करने में आदमी को दोगुना समय लगा। यदि नदी के प्रवाह की गति दुगनी अधिक होती, तो अनुप्रवाह और वापस जाने में 672 मिनट लगते। शांत जल में नाव की गति और नदी के प्रवाह की गति ज्ञात कीजिए।

  • 1
    12 km/hr, 3 km/hr
  • 2
    9 km/hr, 3 km/hr
  • 3
    8 km/hr, 2 km/hr
  • 4
    9 km/hr, 6 km/hr
  • उत्तर देखें
  • Workspace

Answer : 2. "9 km/hr, 3 km/hr"
Explanation :

Answer: B) 9 km/hr, 3 km/hr Explanation: Let the speed of the boat = p kmph Let the speed of the river flow = q kmph From the given data, 2 x 28p + q = 28p - q   => 56p - 56q -28p - 28q = 0 => 28p = 84q => p = 3q. Now, given that if 283q + 2q + 283q - 2q = 67260=> 285q + 28q = 67260=> q = 3 kmph=> x  =3q = 9 kmph   Hence, the speed of the boat = p kmph = 9 kmph and the speed of the river flow = q kmph = 3 kmph.

सबसे विस्तृत एग्जाम तैयारी प्लेटफार्म

Examsbook Prep ऐप आज ही प्राप्त करें